Главная » 2015 » Март » 3 » Подвижные игры
21:35
Подвижные игры

Ребенок – существо растущее и развивающееся. Одним из условий его полноценного роста и развития являются движения. Ребенку полезны и необходимы не только ходьба, но и игры с беганием, прыганием, лазанием; необходимо всякое напряжение сил. Двигательная активность является важным фактором здоровья, обеспечивает человеку выживание. В каждом возрасте она наполняется разным содержанием, но должна быть всегда.

 Одним из эффективных средств повышения двигательной активности детей являются подвижные игры. В подвижных играх (или играх с правилами) ребенка привлекает игровой процесс, желание выполнять игровые действия, добиваться результата, выигрывать. Но, этот игровой процесс опосредован какой-то задачей, например, не просто бегать, а убегать от лисы.

 Игра - это бог. У неё свои почитатели и святые, любящие её ради неё самой, а не ради того, что она обещает, обожающие её в то время, как она наносит им удар. Если она слишком жестоко грабит их, они приписывают вину не ей, а себе. Я играл неудачно, говорят они. Они каются, а не богохульствуют.
- Анатоль Франс (Тибо)